16 мая 2019 года участковый уполномоченный полиции ОП № 7 УМВД России по городу Екатеринбургу каптан полиции Карагодина А.Е., завершив проверку сообщения об умышленном повреждении чужого имущества при намеренно спровоцированном резким торможением, запрещенным п. 10.5 Правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции указала, что гражданка С., управляя впереди движущимся транспортным средством "резким торможением спровоцировала ДТП", но вот состава преступления, вопреки собственным рассуждениям, в содеянном не нашла. С этим решением согласились начальник отделения УУП ОП № 7 подполковник полиции Непутин А.С. и начальник отдела полиции подполковник полиции Шишмаков Д.Н. 

     В связи с поданной в порядке ст. 125 УПК РФ адвокатом Игорем Шаргородским жалобой в суд 27 мая 2019 года заместитель прокурора Октябрьского района города Екатеринбурга своим решением отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Суду осталось лишь вынести решение о признании незаконным бездействия капитана полиции Карагодиной А.Е. в части ненаправления заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в период с 16 по 25 мая 2019 года. 

     О недостатках в работе сотрудников полиции, подтвержденных решениями прокурора и суда, адвокат проинформировал начальника УМВД России по городу Екатеринбургу полковника полиции Кулагина С.Л., поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных.

    К слову сказать, общее правило по делам о ДТП сводится к тому, что виноват тот кто сзади. Безосновательное резкое торможение перед сзади движущимся автомобилем, к глубокому сожалению, в большинстве случаев остается безнаказанным и влечёт крайне негативные последствия для добросовестных водителей. Между тем, из каждого правила есть исключения. В случаях с дорожными "учителями" и автохамами требуется более вдумчивое отношение и настойчивость. 

     Посетители сайта будут проинформированы о развитии ситуации.