В мае 2018 года председателем коллегии адвокатов "Сентенция" Шаргородским И.Г. принято поручение на защиту военнослужащего Р., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. По версии стороны обвинения Р. ввел в заблуждение курсантов окружного учебного центра, что за незначительное "вознаграждение" начальником отдела комплектования майором К. им может быть присвоено сержантское звание и они смогут быть распределены по окончанию обучения в воинские части по своему выбору. В отношении К. следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Уголовные дела в отношении Р. и К. соединены в одно производство. 

В ходе предварительного следствия адвокат Шаргородский И.Г. представил убедительные доводы, указывающие на то, что майор К.  в силу служебного положения имел возможность содействовать военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в присвоении им воинского звания "младший сержант" и обеспечить им возможность убытия по окончанию обучения в воинские части по своему выбору. В этой связи следователь счел необходимым перекфалифицировать действия майора К. с части 3 статьи 159 УК РФ на восемнадцать преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), продолжив его уголовное преследование.

Исходя из того, что посредничество в мелком взяточничестве состава преступления не образует, следователь военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону старший лейтенант юстиции Азанов Д.М. прекратил уголовное преследование в отношении Р. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. За Доверителем Р. признано право на реабилитацию.