Осенью минувшего года заместитель командира екатеринбургского соединения по тылу - начальник тыла Т. был осужден Екатеринбургским гарнизонным военным судом по части 4 статьи 159 УК РФ за хищение квартиры к лишению свободы со штрафом и лишением воинского звания "подполковник". 

     За 11 дней до заседания суда апелляционной инстанции адвокат Игорь Шаргородский принял поручение осуждённого на защиту.  Проделанная в краткий срок работа позволила кардинально изменить позицию стороны защиты и получить доказательства, оставленные без внимания при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. По итогам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд второй инстанции изменил приговор гарнизонного военного суда. Снизив срок наказания в виде лишения свободы, Уральский окружной военный суд под председательством судьи Живаева Д.В. постановил считать основное наказание условным. Из приговора исключено указание о лишении Т. воинского звания "подполковник".

     Вместе с тем, ошибки не удалось избежать и суду апелляционной инстанции. По кассационной жалобе защитника - адвоката Игоря Шаргородского уголовное дело было передано на рассмотрение президиума Ленинградского окружного военного суда (ввиду отсутствия кворума в президиуме Уральского окружного военного суда). Заседание суда кассационной инстанции состоялось в городе Санкт-Петербург 17 июля 2019 года. Заслушав выступления защитника и заместителя военного прокурора Западного военного округа Президиум принял решение об отмене апелляционного определения Уральского окружного военного суда и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд второй инстанции иным составом суда. 

     В связи с отменой апелляционного определения приговор Екатеринбургского гарнизонного военного суда в отношении Т. считается не вступившим в законную силу. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, за которое осуждён Т., истек в апреле 2019 года. Это является безусловным основанием для освобождения Т. от уголовного наказания, назначенного судом первой инстанции.