При выполнении поручения на защиту арбитражного управляющего А., обвиненного в мошенничестве и фальсификации доказательств, доверитель сообщил защитнику о предъявлении гражданином О.В. Зыкиным требования передать 1,5 миллиона рублей в качестве взятки судье Курганского городского суда В.В. Сапунову, под председательством которого рассматривалось уголовное дело в отношении А., за вынесение "благоприятного" приговора. 

28 марта 2016 года в результате проведенных управлением ФСБ России по Курганской области оперативно-розыскных мероприятий Зыкин был задержан при получении 750000 рублей (части требуемой суммы). 

Следователь по особо важным делам СУ СК России по Курганской области подполковник юстиции Е.В. Панкратьев, сочтя упомянутого судью непричастным к совершенному Зыкиным преступлению, предъявил последнему обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере. Интересно, что при рассмотрении в суде уголовного дела в отношении Зыкина судья Сапунов, допрошенный в качестве свидетеля, заявил что на следствии отказался пройти психофизиологическое исследование (полиграф), воспользовавшись правом, гарантированным статьей 51 Конституции Российской Федерации - не свидетельствовать против самого себя. 

По итогам судебного следствия Курганским городским судом под председательством судьи Т.С. Юртиной 10 ноября 2016 года Зыкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Информация о рассмотрении уголовного дела в отношении А. приведена в более ранних новостях.