24 октября 2018 года начальник отделения отдела № 12 СУ УМВД России по городу Екатеринбургу капитан юстиции Распопов Д.В. вновь прекратил уголовное преследование по реабилитирующему основанию в отношении участника и руководителя юридического лица Б., подозревавшегося в незаконном предпринимательстве (статья 171 УК РФ).

 

Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено еще в октябре 2014 года и неоднократно прекращалось по различным процессуальным основаниям. Защитником подозреваемого - адвокатом Шаргородским И.Г. неоднократно принимались меры по пресечению волокиты в расследовании и реабилитации Доверителя. Только в 2018 году Свердловским областным судом по апелляционным жалобам защитника отменено 8 постановлений судей Чкаловского районного суда города Екатеринбург, отказавших стороне защиты в доступе к правосудию и пресечении незаконных действий (бездействия) следователей и прокуроров. По одной из жалоб именно областным судом вынесено постановление о признании незаконным бездействия заместителя прокурора Чкаловского района города Екатеринбурга.  

К исходу четвертого года расследования следователи понуждены  "прислушаться" к доводам адвоката о надуманности подозрения в незаконном предпринимательстве.  Уголовное преследование в отношении Доверителя прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (непричастность подозреваемого к совершению преступления). В нарушении ч. 1 ст. 134 УПК РФ начальник отделения следственного органа "запамятовал" признать за Б. право на реабилитацию и разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Бездействие следователя в этой части обжаловано председателем коллегии адвокатов "Сентенция"  Шаргородским И.Г. в Чкаловский районный суд Екатеринбурга в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.