Доверитель - гражданин Н., в отношении которого было возбуждено уголовное дело, подозревался органом предварительного расследования в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По мнению следствия Н., являясь врачом-эндоскопистом, ненадлежащим образом осуществляя свои профессиональные обязанности, провел ФГДС пациенту, не обнаружил открытое кровотечение в брюшной полости, вследствие чего больной впоследствии скончался.

Однако следствием не было учтено, что доверитель Н. не являлся лечащим врачом умершего, проводил ФГДС при помощи оборудования, не позволявшего достоверно установить наличие кровотечение и иные факторы, которые указывали на его невиновность.

Дело осложнялось тем, что доверитель Н., испугавшись угроз главного врача о доведении уголовного дела до непосредственного лишения свободы последнего, скрылся от органа предварительного расследования.

При непосредственном участии защитника - адвоката Панасенко С.В. у органа предварительного следствия не осталось ни каких сомнений в невиновности гражданина Н.

21.11.2023 Постановлением старшего следователя Катайского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Курганской области уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. За гражданином признано право на реабилитацию.