Доверитель - гражданин Г. первоначально обвинялся органами предварительного следствия в причинении тяжких телесных повреждений гражданину Ч., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказание по которому предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. Через непродолжительное время потерпевший, находившийся в больнице в состоянии комы, скончался. Уголовное дело было переквалифицировано на более тяжкое – ч. 4 ст.111 УК РФ, наказание за совершение которого предполагает лишение свободы сроком до 15 лет, что не могло устраивать доверителя, который нанес лишь один удар кулаком руки по лицу потерпевшего в ходе словесного конфликта. Расследование уголовного дела было передано в Следственный отдел по Октябрьскому району города Екатеринбурга Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. На стадии предварительного следствия была проделана большая работа по убеждению следователя об отсутствии в действиях доверителя указанного выше состава преступления. Однако в суд уголовное дело было направлено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При непосредственном участии защитника - адвоката Панасенко С.В. судом были проанализированы собранные по делу доказательства, допрошена потерпевшая и свидетели, которые не смогли подтвердить наличие примененного к потерпевшему насилия с тяжкими последствиями. Не смотря на попытки суда подменить собою
государственное обвинение и оказать давление на потерпевшую, собранные объективные данные указывали на отсутствие состава тяжкого преступления в действиях подсудимого. В результате государственный обвинитель вынужден был отказаться от заявленного обвинения и просить суд переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкое, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ. 

24.03.2023 г. Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга гражданин Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ с  назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.