Доверитель - гражданин Н., обвинялся органами предварительного следствия в открытом хищении имущества гражданки с применением насилия, не опасного для жизни, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание по которому предполагает лишение свободы на срок до 7 лет.

 

При непосредственном участии защитника - адвоката Панасенко С.В. судом были проанализированы собранные по делу доказательства, допрошена потерпевшая и свидетели, которые не смогли подтвердить наличие примененного к потерпевшей насилия. Не смотря на попытки суда подменить собою государственное обвинение и оказать давление на потерпевшую, собранные объективные данные указывали на отсутствие состава тяжкого преступления в действиях подсудимого. В результате государственный обвинитель вынужден был отказаться от заявленного обвинения и просить суд переквалифицировать действия подсудимого на менее тяжкие, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. без квалифицирующего признака.

 

27.02.2023 г.. Первоуральским городским судом Свердловской области гражданин Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде принудительных работ на срок 1 год.