Доверитель - гражданин П. обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, ч. 3 ст. 264 УК РФ), санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В декабре 2018 года Первоуральским городским судом Свердловской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина П. Он признана виновным в инкриминируемом деянии. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, в зале суда гражданин взят под стражу в связи с изменением меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В январе 2020 года апелляционная жалоба адвоката Панасенко С.В. рассмотрена Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда. Приговор частично уточнен без изменения выводов о виновности гражданина П. и размеров назначенного наказания.

Не согласившись с выводами указанных судебных инстанций адвокатом Панасенко С.В. была подана кассационная жалоба во вновь образованную кассационную инстанцию. 12 мая 2020 года Седьмым кассационным судом общей юрисдикции принято законное решение об отмене апелляционного определения как незаконного, постановленного с нарушением норм действующего процессуального законодательства. Уголовное дело направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу. Борьба за права и честное имя гражданина П. и за справедливое правосудие продолжается.