При рассмотрении уголовного дела стало очевидно, что характер совершенных подсудимым действий указывает только лишь на оскорбление начальником подчиненного. В связи с этим действия подсудимого были переквалифицированы с тяжкого преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина), на преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.2 ст. 336 УК РФ (оскорбление начальником подчиненного во время исполнения и в связи с исполнением обязанностей военной службы).

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

об изменении обвинения и прекращении уголовного дела

 

г. Екатеринбург                                                                   (Дата изъята)

 

Екатеринбургский гарнизонный военный суд под председательством судьи Шаргородского И.Г., при секретаре Дубовой Е.А., с участием государственного обвинителя – военного прокурора Екатеринбургского гарнизона полковника юстиции Ландака Ю.А., потерпевшего Г., подсудимого Р., защитника – адвоката Бейн Н.Б., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 00000 сержанта Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Органами предварительного следствия Р. обвинен в том, что в один из дней марта (...) года в парке боевых машин войсковой части 00000 он за упущение по службе нанес несколько ударов звеном металлической антенны по бедру подчиненному – рядовому Г. 

Содеянное Р. было квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Прокурор указал, что Р. применил насилие к подчиненному в целях заставить того выполнять обязанности по обслуживанию вверенной военной техники. В момент применения насилия потерпевший был одет в зимнее специальное обмундирование и не испытал значимой физической боли. Характер совершенных подсудимым действий, по мнению государственного обвинителя, указывает только лишь на оскорбление начальником подчиненного действием.

 В этой связи государственный обвинитель изменил обвинение Р. с п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ на ч.2 ст. 336 того же Кодекса. Изменение обвинения государственным обвинителем в порядке п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ для суда является обязательным.

Потерпевший Г. согласился с таким изменением и ходатайствовал о прекращении настоящего уголовного дела за примирением. Г. заявил, что своей неисполнительностью сам спровоцировал начальника на применение насилия. В дальнейшем Р. перед ним извинился, чем полностью загладил причиненный своими действиями вред.

Подсудимый, которому суд разъяснил последствия прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, просил об освобождении его от уголовной ответственности по этому основанию

Государственный обвинитель и защитник с прекращением уголовного дела также согласились.

Поскольку Р. впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном и добровольно загладил причиненный потерпевшему вред, суд считает возможным, удовлетворить ходатайство потерпевшего и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 246 и 254 УПК РФ, суд

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Изменить обвинение Р. с п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ на ч.2 ст. 336 УК РФ.

Прекратить уголовное дело в отношении Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 336 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Р. – наблюдение командования воинской части – отменить.

Постановление может быть обжаловано в Уральский окружной военный суд в течение десяти суток со дня вынесения.

 

Судья Екатеринбургского

гарнизонного военного суда                                             И.Г. Шаргородский