28 июня 2017 года старший следователь по особо важным делам четвертого следственного управления (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации прекратил уголовное преследование в отношении директора общества с ограниченной ответственностью С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ. 

     С. подозревался в том, что за прекращение проверочных мероприятий финансово-хозяйственной деятельности общества через посредника дал взятку в особо крупном размере заместителю начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области подполковнику полиции К. 

     При организации защиты адвокатом Шаргородским И.Г. следственный орган пришёл к выводу, что в отношении С. имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица полиции. С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, деятельно раскаялся. 

     Расследование уголовного дела в отношении подполковника полиции К. и посредника продолжено.