11 и 13 февраля 2019 года под председательством судьи Чкаловского районного суда города Екатеринбурга Кабанова А.А. рассматривалась жалоба защитника - адвоката Шаргородского И.Г. на решения руководителя следственного органа и прокурора о возобновлении уголовного преследования в отношении лица, много лет подозреваемого в незаконном предпринимательстве. Полицейские следователи и прокуроры Чкаловского района Екатеринбурга с патологической настойчивостью "реанимируют" многократно прекращавшееся уголовное дело, возбужденное еще в 2014 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ. 

     Впервые уголовное преследование в отношении предпринимателя было прекращено еще весной 2015 года по реабилитирующему основанию. Только к концу 2017 года стороне защиты стало известно,  что решение о прекращении уголовного дела было отменено летом 2015 года. В течение двух лет никакого движения по уголовному делу не было. 

    В течение 2018 года начальником отделения  отдела по РПТО ОП № 12 СУ УМВД России по городу Екатеринбургу капитаном юстиции Распоповым Д.В. (у него в производстве находится дело) и руководителем этого следственного органа Кощеевым И.А. многократно нарушались права стороны защиты. В этом, надо сказать, им попустительствовали руководители СУ УМВД России по городу Екатеринбургу и ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, "взявшие" расследование на личный контроль. Следователи дошли до того, что в определенный момент  для блокирования реабилитации перестали считать предпринимателя подозреваемым, заявив об "отсутствии" в деле уведомления о подозрении в совершении преступления. Эти "чаяния" следователей и прокуроров развенчаны. Стороной защиты в одном из судебных заседаний был представлен сохранившийся с 2014 года второй экземпляр такого уведомления, подписанный еще дознавателем. Об обстоятельствах "исчезновения" уведомления из уголовного дела следователям полиции еще предстоит дать объяснения коллегам из Следственного комитета.      

     К глубокому сожалению, отдельные судьи Чкаловского районного суда города Екатеринбурга,  незаконно отказывая в принятии к рассмотрению жалоб защитника или в их удовлетворении, также потворствовали многолетнему процессуальному глумлению над подозреваемым. В течение 2018 года и первых недель 2019 года Свердловским областным судом в апелляционном порядке отменено (изменено) 15 постановлений судьей указанного райсуда, принятых по жалобам защитника на решения и действия (бездействие) прокуроров и следователей по делу предпринимателя. Судом апелляционной инстанции отменялись решения судей Чкаловского районного суда города Екатеринбурга Леонтьевой М.Ю. Шенаурина И.А., Усатовой С.Ю., Демьяненко О.А., Тараненко Н.О., Кабанова А.А. Отдаю должное судьям облсуда в их принципиальности.  

     13 февраля 2019 года судья Чкаловского районного суда Кабанов А.А. удовлетворил жалобу защитника и признал незаконным решения руководителя следственного органа и прокурора о возобновлении уголовного преследования предпринимателя. Это постановление судьи в законную силу не вступило и уголовное преследование пока продолжается. 

     С вступлением судебных актов в законную силу сторона защиты намерена обратиться в Следственный комитет с требованием о привлечении к уголовной ответственности лиц, много лет незаконно "кошмаривших бизнес".  

 

    Председатель коллегии адвокатов 

    Игорь Шаргородский

 

Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге окажет действенную помощь по защите интересов Доверителя на следствии и в суде.