П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

 

г. Екатеринбург                                                                   (Дата изъята)

 

Судья Екатеринбургского гарнизонного военного суда Шаргородский И.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении С. (персональные данные изъяты),

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении в .. часов .. минут (дата изъята) на парковке у дома ... по улице ... в Екатеринбурге С., управляя автомобилем ... , государственный регистрационный знак ... , явившись участником дорожно-транспортного происшествия, вопреки требованиям п. 2.5 Правил дорожного движения оставил место происшествия.

 

В подтверждение наличия указанного нарушения и виновности С. органом ГИБДД представлены судье протокол об административном правонарушении, объяснения С., свидетелей Б. и В., а также рапорт старшего инспектора ДПС по розыску Кирилова, согласно которым ... на парковке торгово-развлекательного центра «...» (дом ... по улице ... в Екатеринбурге) С., управлявший автомобилем  ... , государственный регистрационный знак ... , допустил наезд на припаркованный автомобиль ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий гражданке Б., после чего продолжил движение и оставил место происшествия.

 

При рассмотрении дела С. показал, что действительно вечером указанных суток припарковывал автомобиль у торгово-развлекательного центра «...» в Екатеринбурге. Стоянка была достаточно заполнена и, после нескольких попыток, ему с трудом удалось припарковаться на одно из свободных мест. Свой автомобиль он действительно хотел припарковать рядом с автомобилем ... . Однако, свободное место оказалось недостаточным и он припарковался в ином месте. Столкновения с этим автомобилем он не заметил.

 

Б. показала, что вечером ... она припарковала свой автомобиль ... , государственный регистрационный знак ... на стоянке торгово-развлекательного центра «...» в Екатеринбурге. Около ... часов тех же суток на стоянке она обнаружила незначительное повреждение лакокрасочного покрытия переднего бампера своего автомобиля. На лобовом стекле автомобиля неизвестным была оставлена записка со сведениями о возникновении повреждения и номером телефона. Позвонив по этому номеру, она выяснила у ранее незнакомого В., что наезд на ее автомобиль был совершен водителем автомобиля ... , государственный регистрационный знак ... .

 

Свидетель В. показал при рассмотрении дела, что в .. часу ... года на парковке торгово-развлекательного центра «...» явился очевидцем тому, как водитель автомобиля ... , государственный регистрационный знак ... при парковке допустил наезд на стоящий автомобиль ... , государственный регистрационный знак ... . Не сумев припарковаться вблизи последнего автомобиля, водитель автомобиля ... переехал на более свободное место, где и оставил свое транспортное средство. Не желая оставаться безучастным, на лобовом стекле автомобиля ... он оставил записку с номером своего телефона и, в последующем, рассказал позвонившей Б. об имевшем место событии.

 

Проанализировав изложенные доказательства считаю правдивым  заявление С. о том, что при парковке наезд на автомобиль ... он не заметил. Это заявление согласуется с приведенными показаниями свидетеля В. и заявлением свидетеля Б. о незначительности повреждения ее транспортного средства. Доказательств обратного по делу не имеется. Все это свидетельствует о том, что умысла не выполнить требования Правил дорожного движения в связи с дорожно-транспортным происшествием у С. не имелось, поскольку о самом происшествии он не знал. Следовательно, состав вмененного С. административного правонарушения отсутствует и производство по делу дело подлежит прекращению.

 

Руководствуясь ст.ст. 24.5 и 29.10 КоАП РФ,

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27, ч.2 КоАП РФ, в отношении С. по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24.5 того же Кодекса, то есть за отсутствием состава административного правонарушения.

 

По вступлению постановления в законную силу водительское удостоверение на имя С. возвратить названному лицу.

 

Постановление может быть обжаловано в Уральский окружной военный суд в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.

 

Судья Екатеринбургского

гарнизонного военного суда                                И.Г. Шаргородский