В 2000 году подполковник Ч. был уволен с военной службы в запас с назначением пенсии за выслугу лет. Пребывая в запасе Ч. поступил на государственную гражданскую службу. В 2008 году Ч. получил взятку. За это в июне 2010 года он был осужден Свердловским областным судом по п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ к лишению свободы с лишением воинского звания "подполковник". По вступлению приговора в законную силу выплата ранее назначенной Ч. пенсии за выслугу лет прекращена.

     15 июля 2015 года Ленинский районный суд города Екатеринбург, рассмотрев гражданское дело по иску Ч. к военному комиссариату Свердловской области о взыскании пенсии и признании права на пенсионное обеспечение, принял решение об отказе в иске.

     11 ноября 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрев вышеуказанное гражданское дело по апелляционной жалобе адвоката Шаргородского И.Г. решение суда первой инстанции отменила и приняла новое решение. Иск Ч. удовлетворен полностью. В пользу истца взыскана пенсия за период с 1 января 2011 года по 1 июля 2015 года. За Ч. признано право на пенсию за выслугу лет.